Facebook и другие: что они в вас знают и как это исправить

  1. Следы в интернете
  2. Художественная самодеятельность соцсетей
  3. Big Network is Watching
  4. как защищаться

Соцсети знают о своих пользователях много, а иногда - даже слишком много. Как защитить себя, а не удаляйте при этом свои профили? Как найти баланс между приватностью и открытостью? (Укр.)

Следы в интернете

Вся информация, которую человек оставляет в интернете, называется цифровым отпечатком или цифровым следом (от англ. Digital footprint). Обновления статуса, запись в блоге, новое фото или понравившаяся статья - это может быть что угодно.

Вы можете заботиться о своей безопасности и не давать номер телефона непроверенным лицам в 2018 году, но в 2011 году опубликовать его в какой-то соцсети и забыть об этом. Этим цифровым отпечатком может воспользоваться любой, кому хватит сил его найти.

Цифровая тень - информация о вас, которая попадает в сеть от других людей, например, отметки на фото. В сумме они формируют цифровую наследие - результат вашей деятельности в интернете.

Репутация в сети в 21 веке почти приравнивается к репутации вне ее, поэтому люди вынуждены обращаться в цифровом пространстве более осознанно.

Они понимают: если запостить фото с вечеринки - его может увидеть начальник, которому сказал, что плохо себя чувствуешь, а полночное Селфи из "Макдональдса" может не оценить личный фитнес-тренер.

Профессор Бостонского университета Эрик Куалман в книге "Что происходит в Вегасе - остается на YouTube" дает такие советы по цифровой репутации.

Правило 1. Семь раз подумай - один раз запостить

По статистике, каждый третий пользователь писал посты или выкладывал фото, о которых потом пришлось жалеть. Поэтому всегда думайте дважды, прежде чем сделать очередной пост, твит или обновить статус.

Также проверяйте текст на ошибки, которые могут свести на нет очарование даже самому интересному сообщения.

Правило 2. Мама наблюдает за вами

Добавьте маму в друзья и не выкладывайте ничего такого, что могло бы ее расстроить, или просто представьте, что она у вас в друзьях.

Помните, что когда вам придется устраиваться на работу, а хорошие HR-специалисты проверяют соцсети заявителей.

Правило 3. Уберите лишнее

Промониторят свои сети со дня их создания и удалите провокационную или устаревшую информацию. Старые фото, которые дороги как память, можно переместить в скрытый альбом.

Правило 4. Не будьте слишком откровенными

Если вы не можете сказать о чем-то в полный голос в реальном жизни - не публикуйте это в сети.

Правило 5. Ваша конфиденциальность - ваша проблема

Публикуя сообщения, убедитесь, что настройки приватности установлены правильно: публично, только для друзей, для друзей, кроме определенных лиц, для конкретных друзей или только для себя.

Соцсети знают о своих пользователях много, а иногда - даже слишком много

Проверьте, что вы публикуете в Twitter и Instagram, и при необходимости закройте доступ к ним посторонним лицам.

Проверьте, что вы публикуете в Twitter и Instagram, и при необходимости закройте доступ к ним посторонним лицам

Художественная самодеятельность соцсетей

Соцсети знают гораздо больше, чем им говорят. В первую очередь, они следят за пользователями для создания эффективной рекламы. Что успели "насобирать" о вас и на основе каких показателей вас таргетирует, можно пересмотреть.

Twitter: настройка и конфиденциальность - ваши данные в Twitter.

После ввода пароля вы увидите все, что о вас узнал Twitter или что вы ему сами рассказали. Например, если вы не указали пол, Twitter определит ее сам на основании данных в вашем профиле и исходя из ваших действий.

Во вкладке "Интересы от Twitter" можно посмотреть информацию, собранную на основе вашей активности. Ее также можно отредактировать.

Facebook: настройки - реклама.

В разделах "Ваши интересы" и "Ваша информация - ваши категории" можно увидеть все, что удалось собрать Facebook, и в каких категориях рекламодателей вы находитесь.

Категории, по данным Facebook, определяются на основе информации, которой вы делитесь, и другой активности.

Категории, по данным Facebook, определяются на основе информации, которой вы делитесь, и другой активности

Google: Все, ч в удалось собрать Google, можно посмотреть по ссылкой .

Рекламные категории, к которым вы попали, можно редактировать. Однако это не означает, что вы будете видеть меньше рекламы, просто она будет для вас менее полезной.

Не только рекламную, но и ту информацию, которую о вас собрали в целом, можно загрузить архивом. В Facebook для этого нужно нажать на треугольник в верхнем правом углу страницы и выбрать "Настройки".

Далее в нижней строке следует нажать кнопку "Загрузить копию ваших данных с Facebook", ввести пароль и ждать, пока Facebook подготовит архив.

Так же можно скачать информацию из Twitter. Для этого нужно нажать на свою аватарку в верхнем правом углу страницы, выбрать "Настройки", пролистать страницу вниз и нажать на "Отправить запрос на ваш архив".

Данные с Google можно скачать по ссылкой . Можно регулировать, информацию каких продуктов включать в архив, и настраивать параметры для каждого продукта.

Big Network is Watching

Загрузив архив Facebook и просмотрев его, вы поймете, что он сохраняет о вас абсолютно все: номера телефонов и email-адреса, записанные в телефонную книгу, если приложение сети установлено на телефон, все тексты переписки в Messenger; все фото, аудио и видео, которыми вы обменялись с друзьями или публиковали на своей странице.

И это еще не все. Ззгидно с исследованиям Бельгийского агентства по защите данных, Facebook отслеживает страницы, которые посещают пользователи, даже если они вышли из аккаунта, удалили его или никогда не регистрировались в соцсети.

Если пользователь посещает бизнес-страницу, просмотр которой доступен без наличия аккаунта в соцсети, Facebook за домогою cookie-файлов будет об этом знать.

На других сайтах слежения происходит через социальные плагины, например, кнопку "Нравится", которая встроена почти на всех популярных ресурсах.

Еще Facebook сканирует личные сообщения на наличие "оскорбительного контента". как отмечают в компании, это делается для того, чтобы уберечь пользователей от оскорбительного поведения. Сообщение при этом остаются конфиденциальными.

В общем скандал открыл много интересных фактов. В конце марта стало известно, что сеть также знает все о телефонных звонках и смс пользователей Android: кому и когда звонили или писали, как долго говорили.

В компании отметили , Не используют и не продают эту информацию, а пользователи идут на это по собственной воле.

В начале апреля оказалось, что если вы снимали что-то с помощью встроенной камеры Facebook или Messenger, то эти видео сохраняются на серверах, даже если вы их не постились.

В ответ на это в компании обвинили технической ошибки, заявив, что никогда не собирались хранить подобную информацию, но случайно сделали это. Facebook пообещал , Что удалит все неопубликованные видео.

Также в последнее время появляется много историй пользователей, которые утверждают, что Facebook и Instagram, принадлежащий FB, их подслушивают. Так, люди могут обсуждать друг с другом какую-то тему, а потом замечают соответствующую рекламу в ленте Facebook или Instagram.

Разработчик Дамьен Ленуель рассказал , Как он случайно завел с двоюродной сестрой разговор о микропроектор, который он хотел бы купить. Ленуель НЕ гуглив "микропроектор" и нигде в сети до этого не поднимал эту тему.

Телефон в это время лежал в рюкзаке. На следующее утро пользователь увидел в Instagram рекламу тех же проекторов.

Он признал, что это мог быть простое совпадение, однако после публикации поста он получил десятки откликов от людей, с которыми происходило то же самое.

Facebook опроверг эту теорию, заявив, что "не использует микрофон телефона для формирования объявлений или изменения того, что вы видите в ленте новостей".

Издание Wired исследовало эту проблему и также опровергло такую ​​возможность. Отмечается, что системы распознавания речи еще не настолько совершенны, чтобы различать язык в окружающем шуме, а отправка этих данных "съедала" бы очень много интернет-трафика и заряда батареи.

Кроме того, Facebook подозревали в том, что он следит за вашими встречами, а затем предлагает добавить этих людей в друзья. Даже при условии, что в вас нет общих знакомых.

В частности, такое случается с журналистами, которым Facebook рекомендует подружиться с их анонимными источниками. Эту теорию в Facebook также опровергли.

Google не лучше. ЭП уже писала , Что через смартфон он по умолчанию отслеживает передвижения пользователя. Всю историю перемещений можно посмотреть в Google Maps во вкладке "Ваши места".

Также Google хранит не только историю посещаемых страниц, но и историю всего, что искал пользователь. Убедиться в этом можно, перейдя по ссылке.

как защищаться

Такой вопрос не стоит, пока человек не столкнется с потерей смартфона или изломом учетной записи. Однако в реалиях цифрового мира пользователям стоит заранее заботиться о своей безопасности.

Вот что советуют в Digital Security School 380.

Первое. Установите двухфакторную аутентификацию - подтверждение входа в аккаунт через смс или код.

Второе. Используйте сложный пароль, который содержит более 12 символов: цифры, знаки, прописные буквы.

Третье. Логином в социальной сети должна быть почтовый адрес надежного сервиса: gmail, yahoo, outlook.

Четвертое. Не заходите в аккаунты соцсетей с незнакомых или незащищенных устройств.

Пятое. Смотрите список друзей в социальной сети. Если среди них есть незнакомые или сомнительные личности, удалите их.

Шестое. Выключите функцию определения местоположения на всех устройствах.

Седьмое. Смотрите старые фото и сообщения на стене в соцсетях. Если среди них есть фото с празднованием ваших родных, лучше убрать эти метки.

Восьмое. Не сообщайте соцсетям о каждый ваш шаг: поездку или отдых с друзьями.

"Социальные сети - это отличная площадка для самовыражения и общения, но это также пространство для информационных спецопераций, манипуляций и преступных действий. Критическое мышление, осознание публичности цифрового пространства, внимательность к запросам со стороны незнакомых людей может уменьшить риски негативных воздействий и злоумышленных действий в отношении вас ", - комментирует координатор проекта Digital Security School 380 Ольга Гуртовенко.

Помните главное правило для социальных сетей: все, что вы написали публично или частным образом, может быть использовано против вас.

Как защитить себя, а не удаляйте при этом свои профили?
Как найти баланс между приватностью и открытостью?