История электронной бумаги. От черных и белых электронных чернил до цветных Mirasol

  1. Предположения электронной бумаги
  2. Как работает ePaper
  3. История и виды эпапиеру
  4. Мигание экрана и ореолы
  5. Сенсорная и физическая клавиатура
  6. Подсветка, а точнее «подсветка»
  7. Красочный эполет - это будущее, а не настоящее
  8. Qualcomm Mirasol
  9. суммирование

Электронные книги читатели действительно замечательные устройства. Все благодаря экранам, которые сделаны из так называемых электронная бумага. Это не напрягает ваши глаза, и опыт чтения очень похож на опыт обычной книги. Это не магия, только передовые технологии.

У читателей электронных книг есть много преимуществ. К ним, без сомнения, относится возможность хранить в одном маленьком устройстве всю библиотеку в цифровом виде и тот факт, что экран, используемый в них, не напрягает глаза. Я решил познакомить читателей с принципом действия, используемым в электронной бумаге, а также упомянуть его преимущества и указать на недостатки.

Предположения электронной бумаги

Чтобы читатель мог заменить настоящую книгу, он должен соответствовать ряду условий. Конечно, он должен быть легким, удобным и чрезвычайно простым в использовании. Но самое главное, что впечатления от чтения через такое устройство максимально приближены к впечатлениям при чтении со страниц бумажной книги. Эту задачу выполняет электронная бумага с отображением букв на ярком, но не светящемся фоне.

При использовании устройств, в которых экран изготовлен из электронной бумаги, впечатления радикально отличаются от использования оборудования, оснащенного классическим ЖК-экраном. Чтение книг с экрана компьютера, планшета и смартфона не приятно и может быстро отговорить пользователей от электронных книг. Читатель электронной книги даже рекомендует вам использовать его. Он не напрягает глаза, хорошо виден на солнце и имеет очень хорошие углы обзора.

Большим преимуществом экранов для электронной бумаги является то, что они потребляют электричество только при смене страниц. После отображения карты из книги устройство не потребляет никакой энергии. Низкое энергопотребление приводит к очень длительному времени работы от одной зарядки. Энергия, накопленная в батарее, может сохраняться даже в течение нескольких недель. Устройства могут оставаться максимально тонкими и легкими. Одним словом, только плюсы.

Конечно, электронная бумага не может заменить классический ЖК-дисплей для других целей, кроме чтения по простой причине: она не отображает цвета, только несколько оттенков серой шкалы. Хотя первые опытные образцы цветной электронной бумаги уже созданы, эти проекты все еще находятся в зачаточном состоянии. Каждые шесть месяцев появляется новая многообещающая технология, но опять же остается только тишина. На сегодняшний день вы должны признать, что экраны от электронных книг не подходят для использования в смартфонах и планшетах.

источник: http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:E-Ink_Polish.jpg

Как работает ePaper

Как и в случае с классическими экранами, в случае с электронной бумагой она может быть изготовлена ​​по различным технологиям. Классические экраны в смартфонах и планшетах различаются в основном на LCD и Amoledy. Самая распространенная электронная бумага, но не единственная доступная, это та, что используется в самых популярных электронных книгах Amazon - Kindle.

Принцип его работы относительно прост. Дисплей содержит очень маленькие «чернильные» шарики, которые реагируют на электрический импульс. В результате они создают пиксели, и, глядя на читателя с расстояния в несколько десятков сантиметров, они превращаются в буквы. Каждый раз, когда страница изменяется, читатель отправляет информацию в эти чернильницы, в каком состоянии они собираются принять и отображать текст в данный момент.

Конечно, экраны для электронной бумаги могут иметь разное качество, размер и разрешение - как смартфоны, планшеты и классические мониторы. У лучших моделей читателей есть экраны с лучшей контрастностью и большим количеством пикселей, которые, таким образом, отображают более четкий текст. Более качественные экраны также имеют больше оттенков серого - иногда их четыре-восемь, но чаще всего шестнадцать.

Следует также помнить, что читатель не книга и обращаться с ней осторожно. Это правда, что электронная бумага не особенно уязвима для повреждений, но если она нажата с большой силой или неестественно согнута, она может быть повреждена. Обычно в этой ситуации не возникает проблем с заменой ридера Kindle на новый после обращения в службу поддержки, но в случае с другими производителями это не должно быть так радужно. Ну, лучше просто дуть на холод.

источник: http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Lange_Nacht_der_Entdeckungen_09.jpeg

История и виды эпапиеру

Описанная выше технология электронной бумаги - не первая и не единственная доступная. Часто ошибочную электронную бумагу называют E Ink, что можно объяснить как электронные чернила. Это ошибка, потому что E Ink - это название только одной из технологий в зарезервированном дополнении. Такие компании, как Amazon, Nook, Sony, Onyx и eClicto, просто используют эту технологию. Вы можете прочитать об истории развития электронной бумаги на Википедия ,

Технология под названием Gyricon, которая была разработана в семидесятых годах прошлого века, может рассматриваться как предшественник экрана современных читателей. Именно тогда Ник Шеридон из исследовательского центра Xerox в Пало-Альто запатентовал свое изобретение. Он состоял из микроскопических магнитных шариков - с одной стороны белых, с другой - черных. Помещенные между двумя тонкими пленками, одна из которых проводила электричество, они изменили свою ориентацию после приложения сильного электрического поля.

Два десятилетия спустя был разработан еще один тип эпапстера, на этот раз Джозефом Джекобсоном. Здесь впервые использовались микроскопические капсулы, которые заполняли электрически заряженные белые частицы, взвешенные в масле. При нормальных условиях частицы остаются на его поверхности, и когда вы прикладываете слабое электрическое поле снизу, они обнаруживают цвет масла, в котором они плавают. Эта технология способствовала созданию современного эпапестера.

Этот тип электронной бумаги E Ink. Экраны состоят из миллионов капсул, которые содержат белые и черные плавающие частицы. Эти капсулы позволяют отображать белые или черные пиксели. Какой цвет будет сверху, зависит от используемого электрического потенциала - в зависимости от полярности электродов положительно заряженные белые частицы и отрицательно заряженные черные частицы могут менять положение сверху вниз.

Мигание экрана и ореолы

Читатели E-Reader могут иметь моргания экрана, которые часто вызывают беспокойство у новых пользователей. Не о чем беспокоиться, потому что это обычное явление, характерное для каждого экрана такого типа. Это напрямую связано с так называемым ореолы, то есть оставшиеся на экране остатки предыдущих страниц. К сожалению, это явление не может быть полностью устранено, но на самом деле нечего бояться.

Как я упоминал ранее, электронная бумага потребляет энергию только при смене страницы, а точнее, при изменении цвета всех этих микроскопических «чернильных» капсул. Для экономии энергии по умолчанию в новых устройствах чтения карточек шары меняют свой цвет только при необходимости отображения новых букв. Однако может случиться так, что едва заметная отметка предыдущей страницы останется на экране.

Чтобы через некоторое время экран стал нечитаемым, это предотвращается путем полного обновления экрана каждые несколько страниц. Это когда экран кратковременно мигает и отображается отрицательно. Это также совершенно нормальное явление, о котором вам не нужно беспокоиться. Через некоторое время он перестает обращать на это внимание. Как правило, настроек производителя достаточно для полного обновления до того, как экран станет нечитаемым.

Однако есть люди, чье призрачное явление просто беспокоит вас. Это также может произойти, если в книге, которую вы читаете, много иллюстраций. Если двоение изображения оказывается проблемой и вызывает дискомфорт во время чтения, лучше всего ввести настройки считывателя и принудительно обновлять экран при каждом перемещении виртуальной карты. Тогда на какой странице читатель будет отрисовывать буквы с нуля, но разница в скорости страницы меняется, если она существует - она ​​не заметна невооруженным глазом.

Тогда на какой странице читатель будет отрисовывать буквы с нуля, но разница в скорости страницы меняется, если она существует - она ​​не заметна невооруженным глазом

Сенсорная и физическая клавиатура

Первые читатели управлялись с помощью обычных кнопок. У некоторых из них были физические клавиатуры, например, отличная клавиатура Kindle. Другие, в том числе следующее поколение считывателя Amazon Kindle под названием Classic, больше не имели клавиатуры. Кнопки позволяли ему менять страницы, но текст уже был введен путем перемещения курсора на соответствующую букву с помощью направленной d-панели.

Здесь нечего скрывать, это не самый удобный способ ввода контента. Я придерживаюсь принципа, что читатель используется для чтения, а не письма. Тем не менее, для многих людей полезно просматривать сеть в чрезвычайных ситуациях и делать заметки во время чтения. Для этих приложений удобная клавиатура неоценима. К счастью, на рынке уже есть модели, оснащенные сенсорным экраном, позволяющим набирать текст на клавиатуре.

Это выглядит так же, как на смартфонах и планшетах. Чтобы сделать это возможным, читатели должны зарегистрировать касание. Есть несколько способов добиться этого эффекта. Примером одного из решений может быть первая модель Kindle с сенсорным экраном под названием Touch. Над экраном видны невидимые лучи инфракрасного света. Прикосновение к экрану прерывает их, и читатель регистрирует свое местоположение.

Более новый Kindle Paperwhite имеет тот же сенсорный слой, что и в мобильных телефонах и планшетах. В этом случае читатель реагирует на прикосновение кожи человека или специального стилуса и не может быть обработан обычными перчатками. Введение текста так же удобно, независимо от используемой технологии. Хотя экран обновляется с видимой задержкой, это не займет много времени, чтобы освоить.

Хотя экран обновляется с видимой задержкой, это не займет много времени, чтобы освоить

Подсветка, а точнее «подсветка»

Основным преимуществом электронных читателей является то, что они не утомляют ваши глаза. Они не требуют постоянной подсветки, как ЖК-экраны, и буквы, изображенные на них, очень хорошо видны на солнце. Многие могут быть удивлены тем фактом, что последние читатели Amazon (называемые Paperwhite) и Nook (модель Simple Touch Glowlight) имеют ... светящиеся экраны. Только «подсветка» действительно не в полной мере отражает природу такого рода электронных бумаг.

Гораздо лучшим термином здесь будет «чрезмерное освещение». Свет не излучается из текста прямо в глаза пользователя. Светодиоды расположены в рамке устройства. Над экраном есть специальный прозрачный слой, полный крошечных каналов, которые распространяют свет по всему экрану. Читатель не теряет своей видимости на солнце, а в светлой комнате диоды выбеливают фон букв, еще больше похожий на бумагу хорошего качества - отсюда и название нового Kindle, Paperwhite.

После наступления темноты читатель также позволяет читать, когда было бы невозможно читать из обычной книги. На мой взгляд, «сверхосвещение» является одним из лучших нововведений в сфере электронных книг за последние годы. До сих пор я спасал себя внешней лампой или в плохих условиях просто переключался на смартфон. Теперь я не должен забывать взять с собой дополнительный гаджет, и читатель работает в любой ситуации.

Конечно, читать ночью с тусклой лампой и светящимся экраном в ридере не так удобно, как при внешнем освещении, но несравненно менее утомительное зрение, чем чтение в постели с планшета. В моем сравнении вы можете прочитать о Kindle Classic и Paperwhite о моих впечатлениях, связанных с заменой классического ридера на модель с экраном с подсветкой. Я не совсем доволен изменением, но не из-за подсветки.

Я не совсем доволен изменением, но не из-за подсветки

Красочный эполет - это будущее, а не настоящее

Единственными существенными недостатками электронной бумаги являются отображение только нескольких оттенков серого, отсутствие цветов и медленное обновление экрана. По этой причине не нужно даже думать об использовании электронной бумаги в таких устройствах, как смартфоны и планшеты, где отображается много динамически изменяющегося контента. Они существуют сегодня прототипы смартфонов с черно-белыми эпапирами но я отношусь к ним больше как к естественному курьезу, чем к реальной альтернативе.

Они также появляются первые модели читателей с цветным экраном но они чертовски дороги и все же незакончены. Использование новой электронной бумаги в космической технике может предотвратить проблемы со временем работы смартфонов на аккумуляторе, что сегодня очень печально. Напротив, цветная электронная бумага на планшетах была бы раз и навсегда спор о том, какие электронные устройства лучше всего подходят для чтения и который будет доминировать в будущем - планшеты или читатели ,

Красочная, «освещенная» электронная бумага могла в конечном итоге подключите устройство для чтения электронных книг и планшет в одно универсальное устройство объединяя преимущества и устраняя недостатки каждого человека. Идеально подходит для чтения на одном устройстве не только книг, но и цифровых версий газет, журналов и даже комиксов. Еще одно направление развития, в котором может развиваться электронная бумага, - это гибкость. В настоящее время читатели по-прежнему больше похожи на планшеты, чем на книги и журналы.

Создание ридера, который можно свободно гнуть, свернуть в рулон и положить в карман брюк, не беспокоясь о его поломке, было бы чем-то. Впечатление от чтения на таком устройстве было бы еще лучше, но это тоже далекое будущее. Барьер теперь даже не тот же - картон, который может обладать упругими свойствами, чем необходимые электронные компоненты и батарея, питающая их.

Барьер теперь даже не тот же - картон, который может обладать упругими свойствами, чем необходимые электронные компоненты и батарея, питающая их

Qualcomm Mirasol

Одним из производителей, работающих над цветной электронной бумагой, является Qualcomm. Уже несколько лет занимается разработкой технологий Mirasol это может быть ответом на проблемы, с которыми сталкиваются планшеты и читатели электронных книг. Упоминалось уже в 2009 году, а через два года появился первый читатель, использующий эту технологию. Kyobo eReader , Он поступил в продажу в Южной Корее за 310 долларов, но не снизил ни качество, ни разрешение. С тех пор тема немного успокоилась.

Какое-то время вы уже могли подумать, что работа над этим типом экрана была прекращена Qualcomm. Удивительно, однако, что в прошлом месяце появилась информация о дальнейшем прогрессе в работе над цветной электронной бумагой. Для записи, я просто добавлю, что Mirasol это технология, похожая на электронную бумагу E-paper, отображающую только цвета в дополнение к оттенкам серого. Каждый пиксель состоит из трех подпикселей красного, зеленого и синего цветов. Каждый состоит из двух слоев, между которыми есть свободное пространство. После открытия промежутка субпиксель отражает свет на определенной длине волны, отображая данный цвет. Когда он закрыт, цвет перестает быть видимым.

На майской SID Display Week в Ванкувере были показаны совершенно новые экраны с диагональю от 1,5 дюймов (предположительно для умных часов) до 5,1 дюйма (смартфоны, ридеры). Предлагаемые разрешения удивительны, они могут достигать 2560 на 1440 пикселей, что дает плотность пикселей 557 PPI для такой маленькой области. По сообщениям Engadget журналисты кто видел живые экраны, их качество еще не ошеломляющее, но картинка "четкая и четкая".

Как и в классической электронной бумаге, энергия нужна только для того, чтобы изменить состояние пикселя с «цвет» на «нет цвета», а не поддерживать его. Такие экраны потребляют в шесть раз меньше энергии, чем обычные ЖК-дисплеи и OLED-дисплеи. Вы можете узнать больше о том, как именно работает экран Mirasol в этом документе и о новостях, представленных в мае на SID Display Week в Spider's Web написал Дамиан ,

Вы можете узнать больше о том, как именно работает экран Mirasol   в этом документе   и о новостях, представленных в мае на SID Display Week в Spider's Web   написал Дамиан   ,

суммирование

Электронная бумага - отличное изобретение. Я очень скептически относился к читателям электронных книг, но покупка такого устройства оказалась хитом. Ограничением является черно-белый экран, но я считаю, что эта проблема будет решена в ближайшие годы. Яркие дисплеи для электронной бумаги, безусловно, станут хитом, расширив спектр возможностей этого типа устройств. Они не обязательно будут работать, просматривая видео и играя в игры на планшете, но будут как можно чаще просматривать Интернет, социальные сети и цифровые журналы.

Уже сейчас черно-белые читатели электронных книг имеют в некотором отношении преимущество перед классическими книгами. Помимо веса, размеров и возможности хранения нескольких сотен предметов на устройстве, другие возможности, предоставляемые электронной бумагой, не лишены значимости. Самая важная вещь, которую я считаю, - это возможность настроить размер текста в соответствии с личными предпочтениями. Текст окончательно отображается, а не печатается в определенном размере. Это очень полезная функция для пожилых людей и людей с проблемами зрения.

Но помимо хранителей я вижу еще одно отличное приложение для электронной бумаги: умные часы. Электронная бумага со временем может иметь тактильный слой, и в отличие от классических дисплеев она очень хорошо видна на солнце - ночью вы можете использовать «сверхсвет», например, в Kindle Paperwhite. А как насчет цвета? На мой взгляд, для отображения времени и основной информации подойдет и электронная бумага без цвета.

Недаром умные часы станут еще одним устройством, которое будет бороться с телефонами, планшетами и целым рядом других электронных устройств за место возле розетки. Использование электронной бумаги значительно увеличит время работы такого устройства на одной зарядке. Я рад, что Qualcomm, создавая Mirasol, уже задумался об этом приложении. Вопрос в том, когда мы увидим эффекты в виде коммерческих устройств в этом году?

По словам представителей Qualcomm, вам придется подождать еще несколько лет. Но в любом случае, я слежу за всеми отчетами о ходе работы над красочной, гибкой электронной бумагой с флеш-эффектами, потому что такая технология создаст большие возможности для производителей.

И уж точно не раз эту тему на страницах Паутины я затрону.

Источники фотографий: Википедия 1 , Википедия 2 ,

Запись была сделана в сотрудничестве с контент-партнер Spider's Web Qualcomm.

А как насчет цвета?
Вопрос в том, когда мы увидим эффекты в виде коммерческих устройств в этом году?