Как совместить работу и путешествия - опыт пользователей Trello

  1. Маршрут с интернетом
  2. Путешествие во времени
  3. Работа должна быть выполнена
  4. Организуйте свой творческий беспорядок
  5. секреты экономии
  6. Учитесь говорить «нет»
  7. Честность - лучшая политика

Развитие современных технологий и распространения интернета позволили многим пользователям перейти на удаленную работу. Если вы уже распрощались с « офисным рабством », Следующий логический шаг - овладеть искусством работы в путешествиях.

Администрация сервиса Trello решила спросить работников-туристов о том, как им удается сохранять производительность во время путешествий, и подготовила советы, основанные на реальном опыте.

Маршрут с интернетом

Чтобы иметь возможность эффективно работать удаленно, вам понадобится интернет. Поэтому, составляя маршрут путешествия, придется избегать длительного пребывания в тех местах, где нет подключения. Одинокие острова посреди океана, подальше от цивилизации, выдаются хорошим местом для отдыха, но не подходят для работы.

Путешествие во времени

Когда путешествуете в другие часовые пояса, следует особое внимание уделить распорядка рабочего дня. Если вам нужно быть на связи с заказчиками или коллегами, находящимися в другом полушарии, рабочими часами для вас будет рассвет или середина ночи. Зато днем ​​вы будете свободны для отдыха или сна.

Самое при таком раскладе - сохранять дневные часы свободными от работы. Не увеличивают собственный рабочее время только потому, что работаете ночью, а днем «бездельничают». То же самое касается и рабочих дней. Не страшно заниматься рабочим проектом в субботу, если при этом у вас освобождается вторник.

Работа должна быть выполнена

Может показаться, что вы уже достаточно пожертвовали своей занятости: выбрали другой маршрут, назначаете видеоконференцию на 23:00, но будьте готовы к тому, что иногда придется отказываться от общения с друзьями и родными, чтобы выполнить свои профессиональные обязанности. Если клиент или заказчик предпочитает общаться с вами онлайн именно тогда, когда начинается большой семейный ужин - выбирайте клиента или заказчика. В какой-то степени вы можете путешествовать именно благодаря ему.

Самое трудное в соблюдении этого правила - сохранить хорошие отношения с друзьями и убедить родственников, что вы на самом деле работаете, а не бездельничают перед монитором, листая страницы социальных сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Организуйте свой творческий беспорядок

Даже если вы не ходите каждый день в офис, некоторая организованность рабочего процесса пригодится. Особенно, если работа связана с творчеством, а вы - креативная личность. Чтобы не потеряться среди собственных идей и не спутать их с задачами клиентов, следует использовать онлайн-органайзеры вроде того же Trello Или бумажные записные книжки , От которых до сих пор не могут отказаться даже самые «подключены» пользователи.

Что касается организации путешествий, опытные туристы советуют всегда держать отдельно рабочая переписка и письма с бронированием билетов и отелей. Лучшим будет создать разные почтовые ящики для общения с хостелом, в котором планируете поселиться, и для отправки проекта заказчику. В значительной степени помогают мобильные приложения , Созданные специально для того, чтобы вы не забыли взять в путешествие чемодан с одеждой.

В значительной степени помогают   мобильные приложения   , Созданные специально для того, чтобы вы не забыли взять в путешествие чемодан с одеждой

секреты экономии

Несмотря на то, что вам все время нужно быть на связи, можно себе позволить снимать жилье без интернета, если в городе, где вы остановились, является коворкинг. Свободные пространства с условиями для онлайн-работы уже работают в большинстве городов и мегаполисов развитых стран. Кроме технологических преимуществ, работа в коворкинга способствует производительности. Вы меньше отвлекаетесь, чем сидя в одном номере гостиницы с друзьями, которые в настоящее время не работают, и скорее выполняете задачи.

Еще один совет по экономии в путешествии - использование местного мобильной связи. Так, ведущие веб-сервисы предлагают видеозвонки и даже видеоконференции, но иногда проще и скорее не искать Wi-Fi для выхода в Skype, а сделать один звонок по телефону.

Учитесь говорить «нет»

Когда вы сочетаете путешествия и работу, особенно важно быть заинтересованным в проектах, иначе практически невозможно заставить себя их выполнять. Если вам не импонирует предложение заказчика или не устраивает размер оплаты - пересиливает себя и отказывайтесь. Даже если вы ходите пешком по городу, чтобы хватило на обед, не соглашайтесь на неинтересен и невыгодный проект. По словам опытных путешествующих фрилансеров , Такая практика только вредит производительности, не приносит профессионального выгоды и портит настроение.

Также принимайте много заказов, которые невозможно выполнить в срок. Одно время включает в себя только 24 часа, независимо от того, проводите вы ее в США или в Будапеште.

Честность - лучшая политика

Не скрывайте особенности своего рабочего процесса от заказчика. Существует ошибочный стереотип, что потенциальный работодатель не захочет иметь дело с работником, путешествует. На самом деле заказчика интересуют ваши профессиональные навыки и своевременно выполнен качественный продукт.

Откровенно сообщайте о возможных сложностях и задержки, связанные с переездом и разницей во времени. Уверьте клиента, вы будете на связи, когда ему нужно, однако не круглые сутки .

Удаленная работа подходит далеко не всем современным пользователям, тем более, удаленная работа во время путешествий. Главный секрет успеха - найти баланс между личным временем и выполнением задач клиента. Такой баланс для каждого свой, но соблюдение приведенных советов поможет вам в этом. Стоит попробовать - возможно, в следующем году мы напишем о вашем опыте удаленной работы в самолетах и ​​поездах.

источник: блог Trello