Как установить Linux Mint на ПК с Windows

  1. Скачать Mint
  2. Готовые инструменты
  3. Попробовать мяту
  4. Установка Linux и работа с безопасной загрузкой
  5. Запуск установки Linux Mint

Видео: Linux Mint - это бриз. Вот лучшие советы

Я думаю Linux Mint это не просто отличный рабочий стол, это отличная замена для Windows , С проблемами безопасности Windows, такими как Хочу плакать люди начинают исследовать альтернативы Windows ,

Читайте также: Установить Linux на свой компьютер очень просто - вот как это сделать

Я получил несколько запросов о переходе с Windows на последнюю и лучшую версию Linux. Для меня и многих других опытных пользователей Linux это Linux Mint 19 , Вам не нужно быть экспертом по Linux, чтобы установить Mint на ПК с Windows. Вот как это сделать.

Вот как это сделать

(Изображение: ZDNet)

Скачать Mint

Во-первых, вы можете - и должны - попробовать Linux Mint, прежде чем переходить на него. К счастью, в отличие от других операционных систем, дистрибутивы Linux, такие как Mint, позволяют легко их протестировать перед установкой.

Читайте также; Как исправить двойную загрузку Windows с Linux Mint? - TechRepublic

Для этого сначала вам нужно скачать копию Linux Mint , который поставляется с тремя разными рабочими столами : ПРИЯТЕЛЬ , Xfce и его рабочий стол по умолчанию, корица , Если у вас ПК 2012 года или новее, я рекомендую вам загрузить 64-битная версия Mint с Cinnamon и поддержкой мультимедиа ,

Готовые инструменты

Если у вас нет программы записи ISO, скачайте ее. Я рекомендую бесплатные программы ImgBurn для оптических приводов и Юми для Windows для флешек. Другие хорошие варианты LinuxLive USB Creator а также UNetbootin , Это тоже бесплатные программы.

Читайте также: Сброс Windows и установка Linux Mint всего за 10 минут

Если вы не используете старый компьютер, который не загружается с USB-накопителя, я настоятельно рекомендую использовать USB-накопитель. Вы можете запустить Linux с DVD, но это очень медленно.

На 1,5 ГБ загрузка Mint может занять некоторое время, так что будьте готовы подождать.

Попробовать мяту

После того, как вы установили программу для записи и получили новейший ISO-файл Linux Mint, используйте программу для записи ISO-образа на диск или USB-накопитель. Если вы используете DVD-диск - Mint слишком большой, чтобы поместиться на CD-диске - проверьте ваш недавно записанный диск на наличие ошибок. За эти годы у меня было больше проблем с запуском Linux и установкой Linux с DVD с плохих дисков, чем по всем другим причинам вместе взятым.

Вы можете установить его на USB-накопитель с постоянным хранилищем. Благодаря этому вы можете хранить свои программы и файлы на флешке. Таким образом, вы можете использовать Linux и использовать его в качестве универсальной операционной системы для гостиничных, конференц-и библиотечных ПК. Я обнаружил, что это очень удобно, и в моей сумке для ноутбука всегда есть хотя бы одна флешка Linux.

Затем вы помещаете свой диск или флешку в компьютер и перезагружаетесь. Во время перезагрузки остановите процесс загрузки и перейдите к настройкам UEFI или BIOS вашего ПК. Как вы это делаете, зависит от системы.

При запуске машины ищите сообщение о том, какую клавишу или клавиши нужно нажать, чтобы перейти в BIOS или UEFI. Вероятными кандидатами являются функциональные клавиши или клавиши «esc» или «delete». Если вы не заметили это в первый раз, не беспокойтесь об этом. Просто перезагрузите компьютер и попробуйте снова.

Прочитайте больше: Six Clicks: Linux Mint советы и рекомендации

Как только вы доберетесь до BIOS или UEFI, найдите пункт меню с надписью «Boot», «Boot Options» или «Boot Order». Если вы ничего не видите со словом «загрузочный», проверьте другие пункты меню, такие как «Дополнительные параметры», «Расширенные функции BIOS» или «Другие параметры». Как только вы найдете его, установите порядок загрузки так, чтобы вместо начальной загрузки с жесткого диска вы загружались либо с CD / DVD-привода, либо с USB-накопителя.

Как только ваш компьютер настроен на первую попытку загрузки с альтернативного диска, вставьте DVD-диск или USB-накопитель и перезагрузите компьютер. Затем выберите «Запустить Linux Mint» в первом меню. И оттуда вы будете использовать Linux Mint.

Некоторые видеокарты Nvidia плохо работают с драйвером Mint с открытым исходным кодом. Если Linux Mint зависает во время загрузки, используйте параметр загрузки «nomodeset». Вы устанавливаете это на опцию Start Linux Mint и нажимаете 'e', ​​чтобы изменить параметры загрузки. Затем замените «тихий всплеск» на «nomodeset» и нажмите F10 для загрузки. На старых компьютерах, использующих BIOS, нажмите «tab» вместо «e».

Мята будет работать медленнее, но она будет загружаться и работать. Если вы решили установить Mint, вы можете навсегда устранить проблему, выполнив следующие действия:

  • Запустите диспетчер драйверов
  • Выберите драйверы NVIDIA и дождитесь их установки
  • Перезагрузите компьютер

До сих пор вы ничего не установили на свой компьютер, но вы будете использовать Mint. Используйте эту возможность, чтобы поиграть с монетным двором, чтобы увидеть, нравится ли вам это.

При использовании DVD-привода Mint будет работать медленно, но он будет работать достаточно быстро, чтобы дать вам представление о том, что такое использование Mint. С USB-накопителем он работает достаточно быстро, чтобы дать вам хорошее представление о том, на что похожа работа с Mint.

Установка Linux и работа с безопасной загрузкой

Допустим, вам нравится то, что вы видите. Теперь вы готовы установить Mint.

Сначала сделайте полную резервную копию вашей системы Windows. Установка Linux так, как я собираюсь описать, никоим образом не повредит вашей настройке Windows, но зачем рисковать?

Читайте также: Какой самый популярный из них Linux?

Раньше было так установка Linux на ПК с Windows с UEFI и Secure Boot была серьезной проблемой , Это все еще может быть раздражение, но Ubuntu а также Монетный двор сделал загрузку и установку с системой Secure Boot не проблема , Все предварительно собранные двоичные файлы, предназначенные для загрузки как часть процесса загрузки, за исключением образа initrd, подписаны сертификатом UEFI Canonical, которому неявно доверяют, так как он встроен в подписанный загрузчик shim от Microsoft.

Если по какой-либо причине вы не можете установить Mint с запущенной Secure Boot на вашем ПК, вы всегда можете отключить Secure Boot. Здесь очень много способы выключения Secure Boot , Все это связано с переходом на панель управления UEFI во время загрузки и ее отключением.

Запуск установки Linux Mint

Затем убедитесь, что ваш ПК подключен. Последнее, что вам нужно, это разрядить аккумулятор во время установки операционной системы! Вам также понадобится подключение к Интернету и около 8 ГБ свободного места на диске.

После этого перезагрузите Linux. После того, как у вас откроется Mint, одним из вариантов выбора слева будет установка Mint. Дважды щелкните по нему, и вы будете на своем пути.

Читайте также: Самые популярные настольные программы для Linux ...

Вам нужно будет пройти через несколько вариантов меню. Большинство из этих решений будут простыми. Например, язык, который вы хотите использовать Mint, и ваш часовой пояс. Одним из важнейших вариантов будет разделение жесткого диска.

Разбиение жесткого диска может стать очень сложным, но, к счастью, есть простой выбор, который позволит вам одновременно загружать Windows и Mint. Просто выберите первый вариант в меню «Тип установки»: «Установите Linux Mint вместе с ними».

Эта процедура установит Linux Mint рядом с существующей системой Windows и оставит его совершенно нетронутым. Когда я делаю это, я обычно отдаю половину оставшегося места на диске моего компьютера Mint. Вам будет предложено выбрать операционную систему, которую вы хотите загрузить по умолчанию. Независимо от того, какой вы выберете, у вас будет несколько секунд, чтобы переключиться на другую операционную систему.

Вы также должны будете дать вашей системе имя; выберите себе имя пользователя и придумайте пароль. Вы также можете зашифровать свой домашний каталог, чтобы файлы были относительно защищены от посторонних глаз. Однако зашифрованный домашний каталог замедляет работу систем. Быстрее, хотя и нелогично, шифровать весь диск после того, как вы запустили Mint.

Новое меню настройки Mint 19 позволяет автоматически запускать несколько процессов. Они предназначены для создания снимка системы с Timeshift. Таким образом, если позже что-то пойдет не так, вы сможете восстановить системные файлы и вернуться к работающей системе. Пока вы находитесь в этом, установите регулярное расписание Timeshift.

Затем вы можете проверить, нужны ли вашему компьютеру какие-либо дополнительные драйверы. Я настоятельно рекомендую вам запустить это. После этого вы можете установить фирменные мультимедийные кодеки, например драйверы, для просмотра DVD-дисков. Я думаю, что вы должны сделать это, а также.

Вы также должны установить его для обновления вашей системы до последней версии программного обеспечения. В отличие от Windows, когда вы обновляете Mint, вы обновляете не только свою операционную систему, но и все другие программы, такие как веб-браузер по умолчанию, Firefox; офис-люкс, LibreOffice; и любые другие программы, которые вы установили из Mint's Software Manager.

Читайте также: Linux Mint анонсирует миниатюрный настольный ПК Mintbox Mini 2

Чтобы сделать это вручную, нажмите на значок щита в строке меню. По умолчанию на рабочем столе Cinnamon панель находится в нижней части экрана, а значок - справа. Затем вам будет предложено ввести пароль и спросить, действительно ли вы хотите обновить систему. Скажите «да», и вы будете готовы испытать свою новую систему Mint.

Процедура установки также предлагает вам посмотреть системные настройки и найти новые программы с помощью диспетчера программного обеспечения, но, поскольку вы, вероятно, новый пользователь, вы можете пропустить их сейчас.

Это все, что нужно сделать. Я установил Linux сотни раз, и обычно у меня уходит около часа с момента начала загрузки - благословения подключения к Интернету со скоростью 400 Мбит / с - до перехода от загрузки к настройке моего нового компьютера Mint. Если вы никогда не делали этого раньше, позвольте себе работать днем ​​или утром.

Веселитесь, выполняйте работу и наслаждайтесь.

Связанные истории:

Установка Linux так, как я собираюсь описать, никоим образом не повредит вашей настройке Windows, но зачем рисковать?