Какой правильный формат изображения для вашего сайта?

  1. Растр / Растровое изображение против векторных изображений
  2. Lossy против Lossless
  3. JPEG
  4. GIF
  5. PNG
  6. SVG
  7. Плюсы формата SVG
  8. WebP
  9. Заключение

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с   SiteGround   ,  Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с SiteGround , Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

По состоянию на март 2017 года изображения составляют более 65% веб-контента.

Это не удивительно: изображения добавляют красоту, сообщают сообщения, рассказывают истории и создают связи с посетителями вашего сайта.

С другой стороны, если изображения используются неправильно, они часто являются основной причиной медленного веб-сайта и плохого взаимодействия с пользователем.

Правильное использование изображений в Интернете включает в себя две вещи:

  • Выбор правильного формата изображения
  • Оптимизация ваши изображения.

В этой статье я обсуждаю первый пункт. В частности, я представляю форматы изображений, которые лучше всего работают в Интернете, и для каких изображений они наиболее подходят.

Но прежде чем идти дальше, давайте кратко поясним некоторые термины.

Растр / Растровое изображение против векторных изображений

Растровые или растровые изображения состоят из двумерной сетки пикселей. Каждый пиксель хранит значения цвета и прозрачности.

Растровые изображения не очень хорошо масштабируются: если вы увеличите растровое изображение, оно потеряет четкость и качество. Популярными типами растровых изображений для Интернета являются форматы JPEG или JPG, GIF и PNG.

Вот два растровых изображения (JPG) яблока. Первый - это изображение в натуральном размере. Второй показывает детали увеличенной версии того же изображения

Второй показывает детали увеличенной версии того же изображения

Пример растрового изображения в натуральном размере.

Пример растрового изображения в натуральном размере

Деталь растрового изображения значительно увеличена по сравнению с его естественным размером.

Обратите внимание на ухудшение увеличенной версии изображения по сравнению с оригинальной копией.

Напротив, векторные изображения состоят из линий, форм и точек пути. Информация для векторов не сохраняется в пикселях. Скорее, они хранятся в математических инструкциях рисования, которые полностью независимы от пикселей. Алекс Уокер очень хорошо это объясняет, поскольку он ссылается на SVG, самый популярный векторный формат для Интернета, следующим образом:

SVG не формат изображения, это скорее рецепт изображения.

Почему JPEG похожи на яблочные пироги McDonalds (а SVG - нет)

Одним из следствий независимости от разрешения является то, что вы можете масштабировать векторные изображения в соответствии с вашим сердцем: они всегда будут выглядеть четкими и потрясающими, идеально подходящими для экранов сетчатки.

SVG графика в небольшом масштабе.

SVG графика в небольшом масштабе

Деталь увеличенной графики SVG.

Оба изображения, приведенные выше, представляют собой изображения одной и той же векторной графики, но во втором изображение отображается более чем в два раза по сравнению с первым. Тем не менее, нет потери качества.

Lossy против Lossless

Как с потерями, так и без потерь относятся к методам сжатия файлов, применяемым к цифровым медиа, т. Е. К изображениям, аудио и видео.

Сжатие с потерями:

не распаковывает цифровые данные обратно до 100% оригинала. Методы с потерями могут обеспечить высокую степень сжатия и привести к уменьшению сжатых файлов, но некоторое количество исходных пикселей, звуковых волн или видеокадров удаляется навсегда.

PCMag.com Энциклопедия

На практике это означает, что чем больше вы сжимаете файл с потерями, тем меньше он становится. Однако при уменьшении размера файла вы также необратимо теряете качество по сравнению с исходным файлом. Сжатие с потерями подразумевает компромисс между небольшим размером файла и качеством.

Тип изображения с потерями, который вы часто видите в Интернете, - JPEG.

Напротив, сжатие без потерь не приводит к потере данных между сжатым активом и оригиналом. Это означает, что сжатие не приводит к снижению качества файла. Однако из-за этого форматы файлов без потерь обычно имеют больший размер, чем файлы с потерями.

Форматы изображений без потерь, которые вы можете легко найти в Интернете: GIF и PNG.

Эта предварительная информация полезна, когда необходимо выбрать наилучший формат изображения для вашего контента.

Первые три типа файлов изображений, которые я собираюсь представить ниже, то есть JPG, GIF и PNG, используются на веб-сайтах в течение очень долгого времени. Последние два, т. Е. SVG и webP, хотя и не являются совершенно новыми форматами, еще не стали мейнстримом. Однако, поскольку они в высшей степени соответствуют спросу на быстро реагирующие и быстро загружаемые веб-сайты, их популярность значительно растет.

JPEG

JPEG или JPG - это формат изображений с потерями, разработанный Объединенная группа экспертов по фотографии

Почти 3% всех типов контента на сайтах состоит из изображений JPG , Вот почему этот формат изображения так популярен:

  • Формат JPG может отображать миллионы цветов. Это делает его идеальным выбором для показа фотографий в Интернете.
  • Будучи типом файла с потерями, вы можете использовать сжатие, чтобы значительно уменьшить его размер. JPG-файлы предлагают различные уровни сжатия: около 60% подходит для веб-изображений, в то время как все, что выше 75%, приводит к некоторому ухудшению качества изображения.
  • Все интернет-устройства поддерживают формат изображений JPG, что облегчает использование на веб-сайтах.

В файлах JPG отсутствует одна заметная вещь - поддержка прозрачности. Поэтому, если вы планируете использовать прозрачный фон для смешивания изображения с цветом фона или текстурой на веб-странице, изображения JPG не являются подходящим выбором. Лучше пойти с одним из вариантов, которые я обрисую ниже.

GIF

GIF расшифровывается как Graphics Interchange Format. Это 8-битный формат без потерь, который поддерживает максимум 256 цветов. Это ограничение делает файлы GIF неподходящими для отображения широких цветовых диапазонов и фотографических изображений.

Вот некоторые моменты, которые сыграли огромную роль в длительном использовании файлов GIF на веб-сайтах:

  • Учитывая ограничение в 256 цветов, размер файла обычно довольно низкий
  • Поддержка прозрачности
  • Поддержка анимации. Это делает их подходящими для отображения зацикленных анимированных изображений, таких как значки, смайлики, баннеры и т. Д.
  • Хорошо для простых изображений с плоскими цветами, но не для фотографий

PNG

PNG расшифровывается как Portable Network Graphics. Это альтернативный формат GIF, который был разработан W3C. Как и GIF, он использует алгоритм сжатия без потерь и доступен в 8-битном или 24-битном формате. Оба вкуса поддерживают прозрачность. Однако прозрачность в 24-битных изображениях PNG реализована с использованием альфа-канала вместе с красным, зеленым и синим каналами. Следовательно, хотя изображения в формате GIF и 8-битные изображения PNG либо полностью непрозрачны, либо прозрачны, каждый пиксель изображения PNG обеспечивает до 256 уровней непрозрачности.

Вы можете использовать 24-битный формат PNG для

  • Веб-изображения с различными уровнями прозрачности
  • Сложные фотографии и графика
  • Графики, которые вам нужно часто редактировать и экспортировать: их формат без потерь гарантирует отсутствие ухудшения качества.

В отличие от форматов GIF, типы изображений PNG не поддерживают анимацию, и размер их файлов может быть довольно большим.

SVG

SVG расшифровывается как Scalable Vector Graphics и представляет собой векторный тип файла на основе XML. Хотя он существует с 2001 года, он только недавно стал довольно популярным среди веб-разработчиков. Причина такой запоздалой любви кроется в плохой поддержке браузеров SVG в течение ряда лет. К счастью, я рад сказать, что на момент написания статьи SVG поддерживается во всех основных браузерах Хотя не без нескольких несоответствий и ошибок.

Формат SVG обладает множеством функций, чтобы рекомендовать его как отличный выбор графического формата для Интернета, особенно когда он используется для простых изображений, таких как логотипы, карты, значки и т. Д., Для которых он особенно хорошо подходит.

Плюсы формата SVG

  • SVG-файлы обычно имеют меньший размер файла, чем их растровые аналоги, особенно если вы оптимизировать их для Интернета и доставить их в сжатом виде
  • Они масштабируемы, что означает, что они выглядят четкими независимо от разрешения экрана
  • Вы можете использовать SVG-код внутри HTML-разметки и сохранять HTTP-запросы
  • SVG-код поддается настройке с использованием CSS
  • Вы можете анимировать изображения SVG, включая их отдельные части, с помощью CSS и JavaScript, что очень круто.

Поскольку размер файла может значительно увеличиться, старайтесь избегать чрезмерно сложных изображений SVG для веб-использования. Наконец, для фотографических изображений SVG не подходят, вам лучше придерживаться формата JPG или webP.

WebP

Несмотря на то, что существует с 2010 года, я не ошибусь, если скажу, что webP все еще чувствует себя совершенно новым и не так известен, как JPG или PNG. Тем не менее, этот формат изображения имеет сеть в своей ДНК: он был рожден для использования специально в Интернете, что делает его супер интересным

WebP - это формат изображений с открытым исходным кодом, разработанный Google. Это его ключевые особенности:

WebP - это современный формат изображений, который обеспечивает превосходное сжатие без потерь и с потерями для изображений в Интернете. … Размеры изображений без потерь в WebP на 26% меньше по сравнению с PNG. Изображения с потерями в WebP на 25-34% меньше, чем сравнимые изображения в формате JPEG ... WebS без потерь поддерживает прозрачность ... при стоимости всего 22% дополнительных байтов. В случаях, когда допустимо сжатие RGB с потерями, WebP с потерями также поддерживает прозрачность , обычно обеспечивая в 3 раза меньший размер файла по сравнению с PNG.

Веб-сайт

Прелесть webP в том, что он сочетает в себе преимущества форматов JPG и PNG без большого размера файла.

В это время, Поддержка браузера довольно хорошая Браузеры на основе Blink все были на борту с самого начала, в конце концов, webP является одним из созданий Google. Для обратной совместимости в не поддерживающих браузерах, т. Е. IE / Edge, Firefox и Safari, некоторые умные люди разработали соответствующие обходные пути.

Вот несколько замечательных ресурсов, где вы можете узнать больше о WebP и о том, как вы можете реализовать это прямо сейчас:

Заключение

В этой статье я представил обзор форматов изображений для Интернета и кратко обсудил типы изображений, для которых они больше подходят.

JPG, GIF и PNG являются очень популярными форматами и используются уже давно. SVG и webP - новые, захватывающие альтернативы. SVG отлично подходит для иллюстраций и простых изображений, webP очень хорошо охватывает все случаи использования JPG и PNG.

Использовали ли вы SVG или webP в своей разработке? С какими проблемами вы столкнулись? Вы испытали какой-либо значительный прирост производительности?

Нажмите на поле для комментариев, чтобы поделиться!

Использовали ли вы SVG или webP в своей разработке?
С какими проблемами вы столкнулись?
Вы испытали какой-либо значительный прирост производительности?