Microsoft наконец проливает свет на телеметрию Windows 10

Хотя мы не увидим кнопку «Snooping Off» в Windows 10 Creators Update, объявления, сделанные сегодня утром, позволят нам сделать большой шаг к очень простой основной цели: теперь мы немного знаем о настройках конфиденциальности в Win10 версии 1703. Это не совсем так Святой Грааль, но тем не менее оценивает как шаг над Ущелье вечной опасности ,

Утреннее объявление в блоге Windows под названием " Продолжение процесса конфиденциальности Windows 10: больше прозрачности и контроля , "покрывает многое из того, что мы уже видели. Но два поста TechNet от Брайана Лича назывались просто" Windows 10, версия 1703 Диагностические данные " а также " Windows 10, базовый уровень версии 1703 Диагностические события и поля Windows Прикрой новую землю.

Объявление в блоге Windows содержит новую информацию о том, что было раньше. Еще в январе я взял глубокое погружение в варианты конфиденциальности для Обновлений Создателей, которые появляются при установке Обновления Создателей. Вот что вы соглашаетесь, если вы решите включить все варианты:

Хотя мы не увидим кнопку «Snooping Off» в Windows 10 Creators Update, объявления, сделанные сегодня утром, позволят нам сделать большой шаг к очень простой основной цели: теперь мы немного знаем о настройках конфиденциальности в Win10 версии 1703

IDG

И вот что вам не хватает, если все варианты отключены:

И вот что вам не хватает, если все варианты отключены:

IDG

(Если вы выполняете обновление на месте с более ранней версии Win10 до Win10 Creators Update, вы увидите менее привлекательный, но слог для слога идентичный набор выборов.)

Вы заметите, что диагностика установлена ​​на базовом или полном уровне. Там нет такого понятия, как «нет».

Мое возражение еще в январе все еще верно:

Странным является новый параметр с пометкой «Индивидуальный опыт с диагностическими данными». Это поднимает мне красный флаг, потому что говорит, что Microsoft может использовать диагностические данные, чтобы «получить более актуальные советы и рекомендации для адаптации продуктов и услуг Microsoft для ваших нужд». Полагаю, все зависит от того, что вы подразумеваете под «диагностическими данными», но ясно, что Microsoft включает данные, позволяющие установить личность - то, что можно назвать «отслеживанием», - в своем определении «диагностические данные».

Теперь, наконец, у нас есть списки того, что информация может включать. На самом деле у нас есть два списка:

Windows 10, версия 1703 Диагностические данные дает общее представление о видах данных, собранных как на уровне Full, так и на уровне Basic, с небольшой горсткой примеров типов данных в каждой категории. Сообщение TechNet разбивает эти категории на общие данные; Данные об устройстве, подключении и конфигурации; Данные об использовании продуктов и услуг; Данные о продуктах и ​​услугах; Данные настройки программного обеспечения и инвентаризации; Данные о потреблении контента; Просмотр, поиск и запрос данных; Данные рукописного ввода и речи; и Лицензирование и Покупка данных.

Во втором списке приведены полевые описания данных, собранных на базовом уровне. Windows 10, базовый уровень версии 1703 Диагностические события и поля Windows содержит более 30 000 слов, описывающих события и собираемые данные. Если мои навыки работы с макросами все еще в силе, я считаю 1966 отдельных полей данных.

Неважно, как ты смотришь на это, это все, что нужно. Это на уровне базовой диагностики, не меньше. Нет полного списка для полной диагностики, насколько я могу судить.

Этим утром Лич обновил свой пост TechNet " Настройте телеметрию Windows в своей организации «- эта последняя версия все еще охватывает уровень расширенной диагностики, хотя она исчезнет в 1703 году, - но она не содержит много деталей.

Терри Майерсон говорит, что в Windows и Devices EVP Сообщение в блоге Windows :

Наше обязательство перед вами заключается в том, что мы собираем данные только на базовом уровне, которые необходимы для обеспечения безопасности и актуальности вашего устройства с Windows 10.

Хотя неясно, как часто Microsoft передает данные Windows, сколько из этих 1966 элементов данных отправляется в каждом потоке, и сколько машин находится под пристальным вниманием, общая сумма всей этой телеметрии должна захватывать дух.

Вы можете обвинить меня, если хотите. Я кричал об отсутствии прозрачности в Microsoft Win10 подглядывает годами , Приятно иметь детали под рукой, наконец. Давайте посмотрим, что мы можем сделать из них.

Огромный объем данных огромен. Microsoft собирает чертовски много данных о вашей системе Windows. Потребуется много гаданий, чтобы понять, что выйдет и когда.

Моя самая большая говядина? По-прежнему нет опции «Телеметрия выключена», нет возможности сказать «Боже, спасибо, но с моей машиной все в порядке, не отправив вам 1 966 единиц информации».

Что касается увеличения отслеживания в Windows 7 и 8.1, они остаются без внимания. Мистер Брайан из AskWoody Lounge взял на себя всестороннее тестирование и результаты не приятны.

Microsoft сделала большой шаг вперед с Win10 сегодня. Это гораздо больше, чем подталкивание инсайдеров к Wintrivia, показывает, что руководство Microsoft прислушивается к своим клиентам. Возможно, эта вновь обретенная религия прозрачности является ответом дамоклову мечу регуляторного давления в Европе. Возможно, это осознание того, что сопротивление принятию Win10 основано на реальных проблемах, а не на шляпах из фольги. Какой бы ни была мотивация и ее недостатки, направление верное.

Конечно, я все же рекомендую воздержаться от установки Win10 1703 еще несколько месяцев , Но когда приходит время принимать лекарство, оно может быть не таким горьким как и ожидалось ,

Оживленное обсуждение продолжается AskWoody Lounge ,

Моя самая большая говядина?