Модель Dilts

  1. Dilts Пирамида знаний

Dilts Пирамида знаний


Это модель, описывающая функционирование человека, а также модель изменения и обучения. Его создатель - доктор Роберт Дилтс , основанный на работах антрополога Грегора Бейтсона, который, в свою очередь, опирался на еще более ранние исследования Бертрана Рассела.

Бейтсон определил основные уровни обучения и изменений, а Дилтс разработал их, создав неврологическую модель Дилтса (вы также можете найти названия: логические уровни или уровни Дилтса). Каждый из созданных им уровней содержит и организует элементы нижнего набора, а каждый более высокий уровень оказывает большее влияние на индивидуума, тело или систему. Если на каком-либо уровне выполняется изменение одного из элементов, это изменение вызывает эффект на более низком уровне (замедление) или выше (разделение вверх). Цель модели - представить отношения между конкретными уровнями и узнать, как их можно использовать в коучинге. Неврологические уровни Роберта Дилтса описаны в книге « От гида к вдохновителю», т.е. тренировка по крупному к. "

Есть 5 основных уровней:

  1. Окружающая среда или где? (наше окружение, в котором мы живем и работаем)
  2. Поведение или как? (все, что мы делаем, что составляет работу, которую мы делаем)
  3. Возможности и навыки или как? ( знания , навыки, компетенции)
  4. Убеждения и ценности или почему? (все, во что мы верим, чем руководствуемся, принимая решения)
  5. Личность или кто? (кто мы, какие жизненные роли мы играем?)
  6. Духовность или зачем? (Видение, смысл жизни)

Иногда эти уровни разрабатываются для большего количества подпунктов.

Определение, созданное Робертом Дилтсом, остается самым близким нам. По его словам, коучинг состоит в том, чтобы извлечь из своих людей свои сильные стороны и помочь людям преодолеть личные ограничения, чтобы они могли достичь своих целей. Также важно способствовать их более эффективному функционированию в команде.


Смотрите больше: http://www.crn.pl/artykuly/biznes/2013/07/coaching-menedzerski#ixzz37iZtFemY

Кто мы, какие жизненные роли мы играем?
Духовность или зачем?