NRA: без налоговых выходных для мобильных телефонов и ноутбуков :: Investor.bg

Фото: Pixabay

Налог на выходные не будет выплачиваться за мобильные телефоны и ноутбуки, но налоговые органы будут следить за тем, соответствует ли количество устройств в бизнесе количеству сотрудников и их деятельности, о чем свидетельствует семинар, проведенный Национальным агентством по доходам (NRA). , посвященный изменениям в законодательстве о налогах и социальном обеспечении на 2017 год, объявил БНР.

Из информации видно, что налоговая администрация планирует радикально изменить подход к недобросовестным налогоплательщикам. Если они добровольно исправят неправильные данные, они не будут наказаны.

NRA проверяет 5000 компаний, которые не объявили об этом. налог на выходные дни » , - заявил представитель налоговой службы Россен Бачваров, заявив, что у этих компаний имеются четкие доказательства того, что имущество также использовалось в личных целях, хотя вся налоговая льгота была вычтена.

По его словам, цель НРО не состоит в том, чтобы вносить изменения и собирать причитающиеся суммы в принудительном порядке. Мы хотим, чтобы компании сами устанавливали границу и определяли, что используется в личных целях и что делать для бизнеса, и, соответственно, сами взимают должный сбор, пояснил Бачваров.

Он добавил, что законодательство уже требует более строгих налоговых деклараций по выходным. По этой причине налогоплательщики рекомендуют с самого начала выбрать соотношение - в часах, километрах на машину или площадь объекта, подлежащую объявлению. Представители NRA заявили, что в документах должно быть указано, что автомобиль используется официально пять дней в неделю и два в личных целях.

Напомним, что исключительно спорный налог на «выходные» был наконец введен в сентябре этого года и постановлением парламента вступило в силу задним числом - с 1 января 2016 года. Это поставило под сомнение законность поправок к Закону о подоходном налоге с предприятий, поскольку в соответствии с Законом о государственных финансах никакие налоговые или налоговые обязательства не могут быть введены до того времени , к которому они относятся.

Однако законодатели решили, что доход в натуральной форме от работника или менеджера должен облагаться налогом по ставке 10 процентов, если он связан с использованием собственных, арендованных или доступных для использования активов, таких как служебные автомобили, телефоны или недвижимость. Таким образом, компании платят только 10% от подоходного налога без дополнительной страховки.

Однако предприятия могут выбирать, какое налогообложение применять - 10-процентную схему или текущий режим, при котором компании платят налоги и взносы на доходы в натуральной форме в соответствии с Законом о подоходном налоге с населения.

Для бизнес-автомобилей бизнес будет определять, используются ли автомобили для личных нужд в зависимости от пробега. Существует возможность фиксированного разделения - 50 процентов для официальных целей и 50 процентов для личных.
Расходы, связанные с эксплуатацией транспортных средств, используемых для служебного пользования и для личного пользования, должны признаваться в целях налогообложения, если только не был выдан проездной документ или другой аналогичный документ.

Фактически, в начале года NRA впервые начала взимать НДС с личного использования активов компании, которое также является частью налога на выходные дни. С сентябрьскими изменениями, имеющими обратную силу, появился второй налог - дополнительный доход или корпоративный налог неденежный доход работника, для которого используется служебный автомобиль, компьютер или другое.