Обзор Microsoft Lumia 950: Continuum делает его первым флагманом для Windows 10 Mobile

  1. Прочная конструкция
  2. Привет, Континуум
  3. Софт мутит камеру Lumia 950
  4. Вердикт

Я не могу не надеяться на будущее смартфонов Microsoft Lumia после использования Lumia 950. Несколько ошибок отвлекают внимание от вау-фактора Continuum - ключевой функции, которая превращает телефон в ПК-подобное устройство - но в целом Пакет Lumia 950 показывает, что Microsoft движется в правильном направлении.

Камера отличная, как это традиционно для линейки Lumia. Общая производительность телефона удовлетворительная, а 5,2-дюймовый дисплей 2550x1440 у 950-го уровня не уступает экранам многих топовых (хотя и предыдущего поколения) телефонов, включая Samsung Galaxy Note 4 и Motorola Nexus 6.

Но последняя Lumia от Microsoft предлагает фантастическую функцию, которую вы не найдете больше нигде: континуум , Он превращает ваш телефон в ПК, хотя лучше всего работает с выделенным периферийным устройством за 99 долларов.

Lumia 950 включает в себя новую бета-версию Windows Hello, которая оказалась смешанной. Я также потратил несколько минут на борьбу с функцией Rich Capture телефона, чтобы применить HDR-фильтрацию после выстрела и страдать от повторяющихся сбоев. Тем не менее, это первый телефон, который изначально поддерживает Windows 10 ( посмотрите нашу отдельную оценку ) и это примечательно из-за этого одного.

Пока что представьте себе Lumia 950 (600 долларов без блокировки или 150 долларов с двухлетним контрактом от AT & T) в качестве младшего студенческого игрока, а более крупный и мощный 5,7-дюймовый 950XL прогревается в сторонке. Мы надеемся, что скоро у нас будет телефон большего размера для обзора.

Прочная конструкция

Мы протестировали AT & T вариант Lumia 950 (хотя в телефоне не было работающей SIM-карты). При длине 5,7 дюйма он примерно на четверть дюйма длиннее, чем Lumia Icon, 18-месячный бывший флагман Microsoft, хотя и имеет аналогичную ширину в 2,87 дюйма. Он весит 150 грамм - примерно на 17 грамм легче, чем Icon. Модель 950 прочная, но удобная в обращении, с закругленными углами и ярким логотипом «Microsoft» в верхней части.

Модель 950 прочная, но удобная в обращении, с закругленными углами и ярким логотипом «Microsoft» в верхней части

Роб Шульц

С Lumia 950 линейка Microsoft Lumia входит в поколение USB-C. Больше не нужно возиться, чтобы правильно сориентировать USB-кабель.

Lumia 950 использует пластиковую основу, предлагая еще одну среднюю или низкую нагрузку, которая разочаровала поклонников Windows Phone в прошлом году. Но несмотря на плохую внешнюю передачу сообщений, 950 содержит 6-ядерный чип 1,8 ГГц Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти. И эта пластиковая подложка является съемной, скрывая батарею на 3000 мАч внутри.

Относительная нехватка кроссплатформенных тестов (и небольшая толпа тестов Windows Phone, точка) делают для плохих сравнений. Тем не менее, Lumia 950 превосходит Icon примерно на 30 процентов в тесте производительности процессора MultiBench и поражает средний уровень. Lumia 830 с ноября 2014 полностью из воды. Мы запускали такие игры, как Asphalt 8: Airborne, без заметных заиканий во время игры.

Это обычно ставит Lumia 950 намного выше своих предшественников Windows Phone с точки зрения вычислительной мощности. Но телефон также имеет тенденцию нагреваться, особенно во время зарядки. Вскоре после этого мы заметили снижение производительности при проведении тестов, что свидетельствует о тепловом дросселировании.

Вскоре после этого мы заметили снижение производительности при проведении тестов, что свидетельствует о тепловом дросселировании

Тесты производительности показывают, что Lumia 950 значительно быстрее своих предшественников.

Lumia 950 - первый Lumia, в котором используется новый разъем USB-C, который обеспечивает улучшенную скорость проводного соединения, а также быструю зарядку. Microsoft говорит, что ее зарядное устройство может зарядить телефон до 50 процентов примерно за полчаса, и мы согласимся. Однако не теряйте зарядное устройство и кабель, так как все ваши шнуры MicroUSB прошлых лет не подходят.

Lumias известны своим большим временем автономной работы, и я запустил Lumia 950 с 14:00 до 20:00 на следующий день, прежде чем он отключился - это с активным прослушиванием разряженной батареи «Hey Cortana». Согласно собственному тесту батареи WPBench, телефон работал в течение 2 часов 54 минуты с постоянно включенным дисплеем, а максимальная загрузка ЦП продолжалась бесконечной петлей. Это наравне с другими Lumias, такими как более старый Icon.

Привет, Континуум

Как отмечалось выше, есть четыре причины купить этот телефон: Windows 10 Mobile, Continuum, Windows Hello и камера Lumia. Мы разделили первые три на свои отдельная оценка Windows 10, но их стоит кратко рассмотреть здесь.

Мы разделили первые три на свои   отдельная оценка   Windows 10, но их стоит кратко рассмотреть здесь

Роб Шульц

Lumia 950 от Microsoft и ее периферия Display Dock.

Windows 10 Mobile должна быть знакома всем, кто тестировал предварительные версии Insider. Для тех, кто этого не знает, знайте, что Windows 10 фокусирует Windows 8 на более организованное расположение приложений и плиток. Подавляющее большинство приложений Microsoft являются «универсальными», то есть они будут имитировать внешний вид приложений для ПК с Windows 10 и наоборот. Фактически, эти приложения будут масштабироваться, чтобы заполнить доступное пространство. Это вся предпосылка Continuum, которая позволяет вам подключать 950 или 950XL к внешнему монитору, проводному или беспроводному, а затем использовать универсальные приложения по всему экрану.

Мне нравится Windows 10 Mobile, хотя я подозреваю, что Microsoft может исправить некоторые ошибки. Иногда я замечал неожиданное поведение: например, при первом включении и настройке 950 приложение «Настройки» вылетало на черный экран. Другие приложения иногда тоже исчезали - хотя я подозреваю, что часть этого была связана с тем, что мой большой палец перемещался от пробела на программной клавиатуре вниз к программной клавише Windows, которая скользит вверх от нижней части экрана, заменяя выделенные клавиши Windows Lumias в прошлом. , Но производительность, по крайней мере на Lumia 950, - это все, чего вы ожидаете от готовой ОС.

Роб Шульц

Windows Hello сканирует ваши глаза, чтобы идентифицировать вас.

Microsoft также встроила бета-версию Windows Hello, которая менее эффективна, чем встроенная в ее линейку Surface. Lumia 950 использует радужную оболочку ваших глаз, чтобы идентифицировать вас, но часто для этого требуется несколько секунд. Если вы похожи на меня, у вас будет достаточно времени, чтобы проявить нетерпение и разблокировать телефон вручную.

Софт мутит камеру Lumia 950

Признаюсь, я остаюсь беззастенчивым поклонником аппаратной части камеры Lumia, которая немного улучшилась, скажем, от Icon. Lumia 950 включает 1 / 2,4-дюймовый сенсор, поддерживающий 20-мегапиксельную камеру f / 1,9. «Естественная вспышка» помогает освещать большую часть сцены, сохраняя при этом естественные цвета изображений, снятых при очень слабом освещении. И да, есть кнопка физической камеры.

И да, есть кнопка физической камеры

Марк Хахман

В почти полной темноте вспышка Lumia 950 хорошо освещает объекты, не выдувая их.

Однако с точки зрения программного обеспечения я менее доволен. Одна из ключевых особенностей новых телефонов - Rich Capture. Ранее Rich Capture снимал одно изображение сцены с отключенной вспышкой, а другое - с включенной вспышкой, а после съемки камера позволяла вам «отрегулировать» экспозицию вспышки путем вычислительного смешивания изображений. К сожалению, с 950 аппаратное обеспечение теперь использует HDR.

К сожалению, с 950 аппаратное обеспечение теперь использует HDR

Марк Хахман

Функция Rich Capture позволяет вам при желании слегка улучшить темные области изображения с помощью HDR.

Теперь, после того как вы сделали снимок, у приложения «Камера» несколько секунд «применяет последние штрихи», прежде чем вы сможете что-то делать с постобработкой Rich Capture, - и приложение иногда дает сбой или просто не работает. Как ни странно, включенная Lumia Creative Studio выявила некоторые из этих слабых мест благодаря своей функции авто-улучшения.

Как ни странно, включенная Lumia Creative Studio выявила некоторые из этих слабых мест благодаря своей функции авто-улучшения

Марк Хахман

Цвета хорошо отражаются на Lumia, как обычно. Но именно здесь я хотел использовать RIch Capture, но не смог.

Я также заметил, что, хотя вы можете выбрать размер захваченного изображения и соотношение сторон, приложение «Камера» не позволяет выбирать из списка разрешений, хотя видео приложение делает. Я также видел ошибку, когда параметры разрешения видео заключались в бесконечный цикл, хотя я уверен, что это будет исправлено быстро.

Помимо моих жалоб, Lumia 950 практически исключает задержку срабатывания затвора, а цвета, которые он запечатлевает, такие же яркие, как и прежде. Тем не менее, многие другие платформы для смартфонов теперь включают в себя «профессиональные» ручные опции, впервые использованные в серии Lumia, потенциально отводящие от периферии пользовательской базы Lumia.

Марк Хахман

Примеры снимков, сделанных с помощью Lumia 950, по часовой стрелке от левого верхнего угла: полный свет, минимальный свет, лампа с включенной вспышкой, лампа с выключенной вспышкой.

Вердикт

Циники могут сказать, что Windows 10 Mobile и Lumia 950 по-прежнему будут страдать от недостатка популярных приложений. И они также могут указать на то, что Continuum, «вау!» Фактор Lumia, действительно лучше всего активировать через периферийное устройство, док-станцию ​​за 99 долларов. Что касается камеры, ну, у каждого телефона есть один, верно?

Если у вас был Lumia раньше, вы, вероятно, просто пожмете плечом. Телефонная платформа Microsoft может сократиться менее чем у 2 процентов всех пользователей, но поклонники компании лояльны. И, вооружившись Lumia 950 и Display Dock, они смогут продемонстрировать Continuum, особенность, уникальную для Windows Phone.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.

Что касается камеры, ну, у каждого телефона есть один, верно?