Откопал сеть, работа прервалась. У железной дороги есть проблема

- Астальди поступил запрос на выполнение железнодорожных контрактов, - заявил заместитель министра инфраструктуры Анджей Биттель. Итальянская компания прервала работы по модернизации двух важных линий. Компания объясняется увеличением стоимости материалов и рабочей силы. - Астальди поступил запрос на выполнение железнодорожных контрактов, - заявил заместитель министра инфраструктуры Анджей Биттель

Польские железные дороги определенно поднимаются с осени, - сказала президент ПКП ПЛК Иренеуш Мерчел. Он добавил, что инвестиции в железную дорогу достигают 40-60 млрд. Зл.

увидеть больше

В конце сентября концерн Astaldi, осуществляющий модернизацию двух важных железнодорожных линий (Варшава - Люблин на участке между Демблином и Люблином и Познань - Вроцлав между Равичем и Лешно), объявил о прекращении контрактов на эти инвестиции. По некоторым данным, работа была остановлена ​​несколькими месяцами ранее.
В ответ на заявление подрядчика, менеджер национальной железнодорожной инфраструктуры, PKP Polskie Linie Kolejowe, призвал компанию продолжать контракты. По словам заместителя министра инфраструктуры Анджея Биттеля, Астальди дали «очень короткий срок для возвращения на работу - два дня».
- Тогда мы возьмем дорогу, предусмотренную в договоре, в этом случае, - сказал Биттел. - Безусловно, дело найдет свое окончательное решение в суде, - отвечает представитель подрядчика Франческо Паоло Скаглионе. По мнению группы, «непредсказуемое увеличение стоимости рабочей силы и строительных материалов, а также падение их предложения на рынке».

Как пояснил представитель «Астальди» Матеуш Витчински в интервью «Радио Познань», это означает, что «нет возможности найти сотрудников или своевременно доставить материалы для строительства».
- Мы до сих пор верили, что гарантии того, что организация-заказчик и правительство осведомлены о сложной ситуации и работают над решением, которое исцелит рынок, предоставят инструменты, которые смогут поддержать компании, работающие на рынке, - добавил Витчинский. Как пояснил представитель «Астальди» Матеуш Витчински в интервью «Радио Познань», это означает, что «нет возможности найти сотрудников или своевременно доставить материалы для строительства»

Как сообщает портал forsal.pl, министры, отвечающие за перевозки Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, подписали совместную декларацию о строительстве железной дороги ...

увидеть больше

Промышленные СМИ и неправительственные организации сообщили о значительном замедлении работы над контрактами Астальди, а также над другими участками модернизированной железнодорожной сети. PLK многократно отменяет тендеры из-за того, что даже самые дешевые предложения превышают, а иногда и значительно, бюджет, выделенный управляющим инфраструктурой.
Представители компаний, работающих на рынке железнодорожной инфраструктуры, указывают на исторические события, которые вызывают дефицит предложения и рост цен.
- Следует помнить, что в конце семидесятых годов, то есть со времени строительства центральной железнодорожной линии, в Польше не было крупных железнодорожных инвестиций. Что было, скорее, работы по техническому обслуживанию или модернизации, - сказал в прошлом году в интервью «Market Infrastructure» Ярослав Томашевский, президент Trakcja PRKiI, ссылаясь таким образом на потенциальные проблемы, связанные с удовлетворением растущего спроса со стороны железных дорог.
Согласно планам расширения железной дороги в рамках проекта Центрального транспортного порта, к 2030 году планируется построить 1,3 тысячи человек. км новых железнодорожных линий, построенных с нуля, и многие другие будут модернизированы.

источник: PAP, "Rynek Kolejowy", "Rynek Infrastruktury", Радио Познань