Потерянный паспорт - что делать, чтобы не застрять за границей?

  1. Паспорт скорой помощи - что делать, если вы потеряете важный документ?
  2. Потеря паспорта в Польше
  3. Потеря паспорта за границей (ЕС)
  4. Потеря паспорта за границей (за пределами стран ЕС)

13/07/2017 | 6 минут чтение

Вы находитесь в зарубежном отпуске. Вы тянетесь за кошельком, саше, рюкзаком или кошельком и чего-то не хватает? Там нет паспорта ?! Ты паникуешь, плачешь, кричишь, обыскиваешь весь свой багаж и ничего. Успокойтесь! Всего несколько шагов, чтобы благополучно вернуться в страну. Что мне делать, если мой паспорт утерян?

Что мне делать, если мой паспорт утерян

Кража или потеря паспорта может вызвать много неприятных впечатлений и плохих эмоций. Я потерял свой кошелек со всеми документами дважды (теперь я ношу их с собой в нескольких местах!) И я прекрасно знаю, как это неприятно и сколько формальностей нужно сделать, чтобы получить новое удостоверение личности, водительские права, паспорт, банковскую карту, все другие удостоверения личности и необходимые пластмассы ,

Паспорт скорой помощи - что делать, если вы потеряете важный документ?

Если вы потеряли свой паспорт в одной из стран Европейского Союза, вы можете дышать пополам - вы легко вернетесь в Польшу с подтверждением личности. Все благодаря членству нашей страны в шенгенской зоне. Тем не менее, независимо от того, были ли вы жертвой кражи, или из-за спешки, рассеяния или под влиянием процента вы потеряли свой паспорт в Польше, стране Европейского Союза или отдаленной стране - отправляйтесь в полицейский участок и сообщите об этом факте. Тот, кто имеет ваш документ в вашем распоряжении, может использовать его для различных целей, например, взять кредит, рассрочку или снять квартиру. Что дальше?

Потеря паспорта в Польше

В случае кражи документа (любого!) Сначала посетите полицейский участок и сообщите властям о сложившейся ситуации. Затем сообщите о потере вашего паспорта в паспортном пункте . Полный список этих пунктов можно найти здесь: полный список паспортных пунктов в Польше ,

Ваш старый паспорт будет аннулирован, и вы немедленно обратитесь в офис за новым документом вместе с текущей фотографией. Конечно, вы должны будете заплатить соответствующую плату. Сколько вы заплатите за новый паспорт?
140 злотых - если вы взрослый и не имеете права на какие-либо уступки,
70 злотых - если вы студент, студент, пенсионер, пенсионер, инвалид или родитель большой семьи (с карточкой большой семьи),
35 злотых - если вы моложе 26 лет (вы учитесь или являетесь инвалидом) и являетесь ребенком из большой семьи (с карточкой большой семьи),
0 зл. - в том числе если вам за 70, вы находитесь в доме престарелых или у вашего паспорта есть технический дефект,
420 злотых - если вы потеряли или уничтожили старый документ по своей вине.
Вы получите новый документ на срок до 30 дней - сотрудник паспортного пункта сообщит вам точную дату получения.

Потеря паспорта за границей (ЕС)

Потеряв свой паспорт во время пребывания за границей, сделайте также первые шаги в полицейский участок . После сообщения о вашем случае, перейдите в ближайшее консульство или посольство Республики Польша ( полный список польских учреждений за рубежом ). После проверки персональных данных консул внесет информацию о вашем отозванном документе в Центральный реестр пропущенных и отмененных паспортов. Вы получите временный паспорт , благодаря которому вы легко сможете вернуться в Польшу. Временный паспорт действителен в течение 12 месяцев. Конечно, это не будет возможно без необходимой документации , то есть заявления на паспорт, подходящей фотографии, заявления на выдачу временного паспорта, заявления об обстоятельствах потери документа и другого документа для подтверждения вашей личности. Время ожидания для временного паспорта составляет до 2 недель, но обычно это несколько дней или даже несколько часов. Вам придется оплатить консульский сбор - если вам меньше 30 или 40 лет , если вам меньше 18 лет. С этим документом вам больше не о чем беспокоиться!

Потеря паспорта за границей (за пределами стран ЕС)

Нетрудно догадаться, вы не найдете польского консула в каждой стране, особенно в отдаленных экзотических странах. Тем не менее, вам не нужно беспокоиться. Закон предусматривает, что граждане Республики Польша могут обращаться за помощью к консулу дипломатического представительства государства-члена Европейского Союза . После проверки личности, подтверждения данных и получения согласия польских властей консул страны ЕС выдаст экстренный проездной документ ( ETD ), то есть европейский проездной документ. Этот документ позволит вам безопасно вернуться на постоянное место жительства. В случае страны, куда вы приехали с необходимой визой в утерянном паспорте, вам придется сделать это заново. К сожалению, вы не будете делать это в консульстве - тогда вам нужно будет посетить местный офис и представить документы, необходимые для выдачи новой визы.

Выход из любой ситуации. Однако я не хочу, чтобы вы потеряли какой-либо документ во время отпуска вашей мечты - это пустая трата времени на выполнение формальностей, посещение местных офисов и нервные ожидания получения нового паспорта. Однако, если вас коснулась эта неприятная ситуация - не паникуйте! Сообщите о потере в полицейский участок, посетите консульство или посольство Республики Польша или одну из стран ЕС и дождитесь временного паспорта. Его подготовка возможна даже через час.

Его подготовка возможна даже через час

Паспорт скорой помощи - что делать, если вы потеряете важный документ?
Вы тянетесь за кошельком, саше, рюкзаком или кошельком и чего-то не хватает?
Там нет паспорта ?
Что мне делать, если мой паспорт утерян?
Что дальше?
Сколько вы заплатите за новый паспорт?