Radeon HD 4850 уже работает с драйвером с открытым исходным кодом

В нашей статье сегодня утром под названием AMD делает эволюционный скачок в поддержке Linux Мы кратко коснулись того факта, что AMD продолжит поддерживать открытые исходные коды для графических процессоров Radeon HD 4000. AMD выпустит регистрационную информацию для RV770, а код для TCore и KGrids поможет разработчикам сообщества, когда речь заходит об ускорении 2D и 3D. Хотя после небольшой работы у нас сегодня днем ​​ATI Radeon HD 4850 512MB работает с драйвером xf86-video-ati с открытым исходным кодом! Radeon HD 4850 в настоящее время не будет работать с драйвером xf86-video-radeonhd, поскольку он не полагается на AtomBIOS в этих областях, но в этой статье мы приложили наш патч и другую информацию для использования этого драйвера с открытым исходным кодом на AMD. новейшее оборудование.

Используя git-код для xf86-видео-ати и создание тривиального патча позволило нам использовать этот драйвер с открытым исходным кодом на только что выпущенном оборудовании всего за несколько минут. Патч просто добавляет идентификационные данные для RV770, который мы использовали (0x9442), а затем создает CHIP_FAMILY_RV770 и PCI_CHIP_RV770_9442. Наш патч можно скачать Вот ,

После установки исправленного драйвера Radeon он сразу же начал работать с нашим Diamond Radeon HD 4850 (идентифицированным как плата Wekiva RV770 B50102 через AtomBIOS). Конечно же, для серии Radeon HD 4800 ускорение 2D или 3D пока отсутствует. Как только серия R600 имеет поддержку 2D / 3D, ее следует легко перенести на RV770. Единственная другая проблема, с которой мы столкнулись, это то, что драйвер не может прочитать информацию EDID с монитора. Мы пробовали использовать несколько мониторов, и на всех них считывание EDID не удалось, что привело к тому, что X-сервер по умолчанию стал 1280 x 768.

Эта поддержка очень проста благодаря использованию AtomBIOS в драйвере xf86-video-ati. Проверьте наш Статьи AtomBIOS Но для тех, кто не в курсе, это по сути уровень абстракции видео BIOS, чтобы скрыть аппаратные различия между ASIC и тем самым позволить драйверу работать единообразно. Поскольку драйвер RadeonHD жестко запрограммирован и минимально использует AtomBIOS, этот драйвер не будет работать с RV770, пока разработчики Novell не напишут поддержку вручную. Ни один из разработчиков открытого исходного кода еще не получил документацию или какие-либо технические образцы RV770.

Приятно видеть, как аппарат нового поколения работает с драйвером с открытым исходным кодом - используя просто тривиальное исправление - в тот же день, когда он выпущен (ну, на самом деле, за шесть дней до его запуска). Это предполагает, что прошло почти два года, пока не поступила первая поддержка с открытым исходным кодом на базе ShadowFB для серии R500 (Radeon X1000) (с помощью ныне не существующей). Avivo водитель ) и примерно столько же времени до выпуска драйвера RadeonHD с поддержкой R600 (Radeon HD 2000).

Мы вернемся в ближайшее время с более подробно о Radeon HD 4850 и Linux.

Если вам понравилась эта статья, рассмотрите присоединение к Phoronix Premium для просмотра этого сайта без рекламы, многостраничных статей на одной странице и других преимуществ. Советы PayPal также любезно приняты. Спасибо за поддержку.