Создание карты - руководства и советы по QGIS

  1. Обзор задачи
  2. Другие навыки, которые вы изучите
  3. Процедура

Предупреждение

Этот учебник устарел. Новая и обновленная версия доступна на Создание карты (QGIS3)

Часто нужно создать карту, которую можно распечатать или опубликовать. В QGIS есть мощный инструмент Print Composer, который позволяет вам брать ваши ГИС-слои и упаковывать их для создания карт.

Обзор задачи

В учебнике показано, как создать карту Японии со стандартными элементами карты, такими как вставка карты, сетки, стрелка севера, масштабная линейка и метки.

Другие навыки, которые вы изучите

  • Использование преобразования CRS «на лету» для визуализации ваших данных в другой проекции.

Получить данные

Мы будем использовать набор данных Natural Earth - в частности, быстрый стартовый набор Natural Earth, который поставляется с красиво оформленными глобальными слоями, которые можно загружать непосредственно в QGIS.

Скачать Быстрый стартовый набор Natural Earth ,

Источник данных [NATURALEARTH]

Процедура

  1. Загрузите и извлеките данные из набора Natural Earth Quick Start Kit. Откройте QGIS. Нажмите на .
Предупреждение   Этот учебник устарел
  1. Перейдите в каталог, когда вы извлекли данные о естественной земле. Вы должны увидеть файл с именем Natural_Earth_quick_start_for_QGIS.qgs. Это файл проекта, который содержит стилизованные слои в формате документа QGIS. Нажмите Открыть.
  1. Вы увидите много слоев в таблице содержания и стилизованную карту мира на холсте QGIS. Если вы видите ошибки, отображаемые в верхней части холста, нажмите на крестик, чтобы закрыть его.
  1. В этом уроке мы сделаем карту Японии. Нажмите кнопку «Увеличить» и нарисуйте прямоугольник вокруг Японии, чтобы приблизить область.
  1. Вы можете отключить некоторые слои карты для данных, которые нам не нужны для этой карты. Снимите флажок рядом со слоями 10m_geography_marine_polys и 10m_admin_0_map_units. Прежде чем мы сделаем карту, пригодную для печати, нам нужно выбрать подходящую проекцию. Этот набор данных поставляется в географической системе координат (GCS), где единицами измерения являются градусы. Это не подходит для карты, где вы хотите, чтобы расстояния были в километрах или милях. Нам необходимо использовать систему прогнозируемых координат, которая сводит к минимуму искажения для нашего региона интересов и имеет единицы измерения в метрах. Универсальная поперечная проекция Меркатора (UTM) - достойный выбор для проектируемой системы координат. Он также является глобальным, поэтому по умолчанию вы можете положиться и выбрать зону UTM, которая содержит интересующую вас область, чтобы минимизировать искажения для вашего региона. В нашем случае мы будем использовать UTM Zone 54N. Нажмите кнопку Статус CRS в правом нижнем углу окна QGIS.

Заметка

Для Японии Japan Plane Rectangular CS - это спроектированная система координат координат (CRS), которая разработана для минимальных искажений. Он разделен на 18 зон, и если вы работаете в небольшом регионе в Японии, лучше использовать CRS.

  1. Установите флажок Включить преобразование CRS «на лету». Введите Tokyo utm zone54n в поле поиска фильтра. Как только вы увидите результаты, выберите Tokyo / UTM Zone 54N - EPSG: 3095. Нажмите Применить.
  1. Теперь мы можем начать собирать нашу карту. Идти к .
  1. Вам будет предложено ввести название для композитора. Вы можете оставить его пустым и нажать Ok.

Заметка

Если оставить имя композитора пустым, будет назначено имя по умолчанию, например Composer 1.

  1. В окне Print Composer, нажмите Zoom full, чтобы отобразить полный экстент макета. Теперь нам нужно передать композитору вид карты, который мы видим в QGIS Canvas. Идти к .
  1. Как только кнопка «Добавить карту» станет активной, удерживайте левую кнопку мыши и перетащите прямоугольник туда, куда вы хотите вставить карту.
  1. Вы увидите, что прямоугольное окно будет отображено с картой из основного холста QGIS. Предоставленная карта может не покрывать всю область нашего интереса. Выберите, чтобы панорамировать карту в окне и центрировать ее в композиторе.
  1. Давайте настроим уровень масштабирования для данной карты. Нажмите на вкладку Свойства элемента и введите 7000000 для значения Масштаб.
  1. Теперь мы добавим вставку карты, которая показывает увеличенное изображение области Токио. Прежде чем вносить какие-либо изменения в слои в главном окне QGIS, установите флажки Блокировать слои для элемента карты и Блокировать стили слоя для элемента карты. Это гарантирует, что если мы отключим некоторые слои или изменим их стили, это представление не изменится.
  1. Переключиться в главное окно QGIS. Используйте кнопку Zoom In, чтобы приблизить область вокруг Токио.
  1. Из слоя ne_10m_populated_places есть несколько дублирующих меток. Вы можете отключить его для этого представления.
  1. Теперь мы готовы добавить вставку карты. Переключите окно Print Composer. Идти к .
  1. Перетащите прямоугольник в то место, куда вы хотите добавить вставку карты. Теперь вы заметите, что у нас есть 2 объекта карты в Print Composer. При внесении изменений убедитесь, что у вас выбрана правильная карта. Выберите объект «Карта 1», который мы только что добавили, на панели «Элементы». Выберите вкладку Свойства элемента. Прокрутите вниз до панели «Рамка» и установите флажок рядом с ней. Вы можете изменить цвет и толщину границы рамки, чтобы ее было легко различить на фоне карты.
  1. Одна из отличительных особенностей Print Composer заключается в том, что он может автоматически выделять область на главной карте, которая представлена ​​в нашей вставке. Выберите объект «Карта 0» на панели «Элементы». На вкладке Свойства элемента прокрутите вниз до раздела Обзоры. Нажмите кнопку Добавить новый обзор.
  1. Выберите карту 1 в качестве фрейма карты. Print Composer говорит о том, что он должен выделить наш текущий объект Map 0 с экстентом карты, показанной в объекте Map 1.
  1. Теперь, когда у нас есть готовая вставка карты, мы добавим сетку и границу зебры на главную карту. Выберите объект «Карта 0» на панели «Элементы». На вкладке Свойства элемента прокрутите вниз до раздела Сетки. Нажмите кнопку Добавить новую сетку.
  1. По умолчанию линии сетки используют те же единицы измерения и проекции, что и выбранные в данный момент проекции карты. Тем не менее, более распространено и полезно отображать линии сетки в градусах. Мы можем выбрать другой CRS для сетки. Нажмите кнопку изменения ... рядом с CRS.
  1. В диалоговом окне «Выбор системы координат» введите 4326 в поле «Фильтр». Из результатов выберите WGS84 EPSG: 4326 в качестве CRS. Нажмите ОК.
  1. Выберите значения интервала в 5 градусов в направлении X и Y. Вы можете настроить Смещение, чтобы изменить место появления линий сетки.
  1. Прокрутите вниз до раздела «Сетка» и выберите стиль рамки, который вам нравится. Также установите флажок Рисовать координаты.
  1. Отрегулируйте расстояние до рамки карты, чтобы координаты стали четкими. Измените точность координат на 1, чтобы координаты отображались только до первого десятичного знака.
  1. Теперь мы добавим северную стрелку на карту. Print Composer поставляется с прекрасной коллекцией изображений, связанных с картами, включая многие типы северных стрел. Нажмите.
  1. Удерживая левую кнопку мыши, нарисуйте прямоугольник в верхнем правом углу холста карты. На правой панели перейдите на вкладку «Свойства элемента», разверните раздел «Поиск в каталогах» и выберите изображение с изображением стрелки влево.
  1. Теперь мы добавим масштабную линейку. Нажмите на .
  1. Нажмите на макет, где вы хотите, чтобы появилась шкала. На вкладке Свойства элемента убедитесь, что вы выбрали правильный элемент карты, для которого отображается масштабная линейка. Выберите стиль, который соответствует вашим требованиям. На панели «Сегменты» вы можете настроить количество сегментов и их размер.
  1. Настало время обозначить нашу карту. Нажмите на .
  1. Нажмите на карту и нарисуйте прямоугольник с надписью. На вкладке «Свойства элемента» разверните раздел «Метка» и введите текст, как показано ниже. Мы также можем ввести текст в формате HTML. Установите флажок Render as Html, чтобы композитор интерпретировал теги HTML.

<div align = center> <h1> Карта Японии </ h1> </ div> <div align = center> <h1> Карта Японии </ h1> </ div>

  1. Аналогичным образом добавьте еще одну метку, чтобы добавить данные и кредиты программного обеспечения.
  1. Как только вы будете удовлетворены картой, вы можете экспортировать ее в виде изображений, PDF или SVG. Для этого урока давайте экспортируем его как изображение. Нажмите.
  1. Сохраните изображение в том формате, который вам нравится. Ниже экспортированное изображение PNG.
комментарии предоставлены