Ошибка обновления windows 7 8024402c: причины появления и методика исправления

Опубликовано: 25.10.2017


Появление сбоев при обновлении любой версии Windows – проблема, встречающаяся очень часто. Одной из самых распространенных является ошибка 0x8024402c.Как исправить такую ситуацию, сейчас и будет рассмотрено. По крайней мере, рядовому пользователю можно предложить два простейших способа ее устранения.

Ошибка обновления Windows7 8024402c: причины появления

Считается, что невозможность поиска и установки доступных апдейтов в Windows-системах в первую очередь связана с нарушениями в работе компонентов службы «Центра обновления» и некорректными сетевыми настройками, не считая вирусного воздействия, которое здесь, по понятным причинам, рассматриваться не будет.

Ошибка обновления Windows 7 8024402c и родственный ей сбой с номером 8024502d, как утверждается на официальном сайте службы поддержки Microsoft, вызвана неправильными настройками прокси в параметрах протокола TCP/IP (указывает на применение некорректных символов при перенаправлении). Однако предлагаемое решение по устранению возникшей проблемы не предполагает изменения основных параметров TCP/IP, поскольку такой сбой может проявляться и в том случае, если прокси-сервер не задействован. Во всяком случае, предлагаемые решение будем рассматривать с точки зрения рекомендаций специалистов корпорации Microsoft.

Решение ошибки 0x8024402c и 0x8024502d в автоматическом режиме

Непосредственно на официальном сайте в качестве простейшего инструмента для исправления этой ошибки рекомендуется скачать автоматизированное средство. На сегодняшний день это небольшая утилита под названием Microsoft Easy Fix 50573.

Заметьте, ранее предлагавшееся средство устранения сбоя Microsoft Fix It! при его использовании результата не дает. Все равно по окончании процесса сканирования возникает ошибка. Точно так же не дает эффекта и сканирование системных компонентов с их восстановлением при помощи команды sfc /scannow, хотя многие считают ее универсальным средством. Однако выше упомянутая утилита срабатывает, как положено, и ошибка обновления Windows 7 8024402c устраняется в течение пары минут. Разве что в некоторых случаях может потребоваться перезапуск системы (но, как считается, это не обязательно).