Варианты перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Опубликовано: 25.10.2017


Нередко люди, ставшие обладателями просторной однокомнатной квартиры, со временем начинают задумываться – нельзя ли разделить одну просторную комнату, получив тем самым две?
На самом деле это вполне возможно, но перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную должна проводиться опытными специалистами, чтобы впоследствии не было причин для сожаления.

Тогда после окончания ремонтных работ вы получите две не слишком больших, но отдельных комнаты. Это может быть гостиная и спальня, гостиная и кабинет или же гостиная и детская комната.

Пример перепланировка однокомнатной квартиры

На сегодняшний день существует огромное количество самых разных вариантов, поэтому для каждого конкретного случая можно подобрать подходящее решение. При правильном подходе к перепланировке, можно превратить однокомнатную квартиру в уютную двухкомнатную, не тратя время на согласование проведения работ с различными организациями.

Всё, что для этого требуется, – не затрагивать при работе несущие стены. Остальные же переделки в квартире могут проводиться по желанию владельца.

Как правильно проводить перепланировку

Большинство планировок стандартных однокомнатных квартиримеет лишь одну стену с окном. Поэтому из двух комнат, которые получаются после перепланировки, только одна будет иметь естественное освещение.

Перепланировка с просторными комнатами

Это является приемлемым вариантом, ведь если разделять помещение не поперёк, а вдоль, можно получить две комнаты, в каждой из которых будет по половине окна, однако комнаты будут настолько узкими, что находиться в них будет совершенно некомфортно, а установить какую-либо мебель – просто невозможно.

Пример перепланировки однокомнатной квартиры вдоль

Впрочем, это касается большинства типовых квартир, но не всех. Более конкретное мнение опытный дизайнер сможет составить лишь после осмотра квартиры, в которой будет проводиться перепланировка.